GRUPO 8 / FCI GROUP 8

PERROS COBRADORES - PERROS LEVANTADORES - PERROS DE AGUA / RETRIEVERS - FLUSHING DOGS - WATER DOGS

 

RSCE Winner Show
Jueves 23 de abril / Thursday, 23rd April
World Dog Show
Sábado 25 de abril / Saturday, 25th April
CAC Specialty
Viernes 24 de abril / Friday, 24th April

FCI Nr Raza / Breed Juez / Judge Juez / Judge Juez / Judge

301 American Water Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Henric Fryckstrand (SE)
105 Barbet José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Henric Fryckstrand (SE)
263 Chesapeake Bay Retriever Henric Frysckstrand (SE) Marko Lepasaar (EE) Dorota Witkowska (ES)
109 Clumber Spaniel María José Haro Kay (ES) Marko Lepasaar (EE) Frank Kane (GB)
167 Cocker Spaniel Americano /
American Cocker Spaniel
Eva Nielsen (SE) Frank Kane (GB) Emma Archibald (IE)
5 Cocker Spaniel Inglés (machos) /
English Cocker Spaniel (males)
Tamas Jakkel (HU) Henric Fryckstrand (SE) *MR/BOB
Frank Kane (GB)
5 Cocker Spaniel Inglés (hembras) /
English Cocker Spaniel (females)
Tamas Jakkel (HU) Dan Ericsson (SE) Frank Kane (GB)
110 Curly Coated Retriever Henric Frysckstrand (SE) Barbara Müller (CH) Belén García Morer (ES)
125 English Springer Spaniel José Luis Arrúe Pintó (ES) Eva Nielsen (SE) Henric Fryckstrand (SE)
123 Field Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Henric Fryckstrand (SE)
121 Flat Coated Retriever Per Iversen (NO) Jos de Cuyper (BE) José Carlos Sastre Jiménez (ES)
111 Golden Retriever (machos / males) Per Iversen (NO) *MR/BOB
José Miguel Doval Sánchez (ES) *MR/BOB
Emma Archibald (IE) *MR/BOB
111 Golden Retriever (hembras / females) Henric Frysckstrand (SE) Emma Archibald (IE) Belén García Morer (ES)
124 Irish Water Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) David Craig (GB)
122 Labrador Retriever (machos / males) Dan Ericsson (SE) Joaquín Cerdeira Lozano (ES) *MR/BOB
David Craig (GB) *MR/BOB
122 Labrador Retriever (hembras / females) Michael Forte (IE) *MR/BOB
David Craig (GB) Francesc Isern Canet (ES)
298 Lagotto Romagnolo / Romagna Water Dog José Luis Arrúe Pintó (ES) Giovanni Morsiani (IT) José Carlos Sastre Jiménez (ES)
312 Nova Scotia Duck Tolling Retriever Henric Frysckstrand (SE) Marko Lepasaar (EE) Emma Archibald (IE)
314 Pequeño Perro Holandés para la caza acuática / Small Dutch Waterfowl Dog José Carlos Sastre Jiménez (ES) Barbara Müller (CH) Dorota Witkowska (PL)
104 Perdiguero Alemán / German Spaniel
José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Henric Fryckstrand (SE)
336 Perro de Agua Español (machos) /
Spanish Waterdog (males)
Manuel Cañadillas Mathías (ES) *MR/BOB
Antonio García Pérez (ES) *MR/BOB
Manuel Angulo Morales (ES)
336 Perro de Agua Español (hembras) /
Spanish Waterdog (females)
María José Haro Kay (ES) José Manuel López-Sidro (ES) José María Piñero López (ES) *MR/BOB
221 Perro de Agua Frisón / Frisian Water Dog José Carlos Sastre Jiménez (ES) Barbara Müller (CH) Henric Fryckstrand (SE)
37 Perro de Agua Portugués /
Portuguese Water Dog
Eva Nielsen (SE) José Homem de Mello (PT) Luis Catalán (PT)
127 Sussex Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) Frank Kane (GB)
126 Welsh Springer Spaniel José Carlos Sastre Jiménez (ES) Marko Lepasaar (EE) David Craig (GB)
Juez Reserva grupo 8
Reserve Judge group 8
José Luis Arrúe Pintó (ES) Antonio Rojo Fajardo (ES)
Juez Reserva grupo 8
Reserve Judge group 8
Hans Van Den Berg (NL)

 

 

* MR (MEJOR DE RAZA) / BOB (BEST OF BREED)

 

 

 

Contacto