GRUPO 2 / FCI GROUP 2

PINSCHER Y SCHNAUZER - MOLOSOIDES Y TIPO MONTAÑA Y BOYEROS SUIZOS / PINSCHER AND SCHNAUZER - MOLOSOID AND SWISS MOUNTAIN AND CATTLEDOGS

       


RSCE Winner Show
Jueves 23 de abril / Thursday, 23rd April
World Dog Show
Domingo 26 de abril / Sunday, 26th April
CAC Specialty
Sábado 25 de abril / Saturday, 25th April

FCI Nr Raza / Breed Juez / Judge Juez / Judge Juez / Judge

186 Affenpinscher Juan Centelles Marín (ES) Jorgen Hindse (DK) Massimo Inzoli (IT)
Alano Español Felipe Llano Palacios (ES) José Manuel López-Sidro (ES) Juan Centelles Marín (ES)
331 Pastor de Anatolia / Anatolian Shepherd Dog Ricardo Gómez Egea (ES) Arne Foss (NO) Juan Centelles Marín (ES)
144 Boxer (leonado) / Deutscher Boxer (fawn) Elena Bermejo Mayor (ES) Pedro Bispo (PT) Alvaro Ríos Izquierdo (ES)
144 Boxer (atigrado) / Deutscher Boxer (brindle) Carlos Kantar Araya (ES) Alejandro Palacín Cabañas (ES) J. Manuel Rodríguez Acevedo (ES)
46 Boyero de Appenzell / Appenzell Cattle Dog Juan Centelles Marín (ES) Arne Foss (NO) Fernando Quilis Bonet (ES)
45 Boyero de Berna / Bernese Mountain Dog Barbara Müller (CH) Otto Schimpf (AT) Félix García Rodríguez (ES)
47 Boyero de Entlebuch / Entlebuch Cattledog Juan Centelles Marín (ES) Arne Foss (NO) Fernando Quilis Bonet (ES
315 Broholmer Ricardo Gómez Egea (ES) Ekaterina Senashenko (RU) Juan Centelles Marín (ES)
149 Bulldog Inglés (machos) / Bulldog (males) Carlos Salas Melero (ES) Paul Harding (GB) María Luisa Fernández Sancliment (ES)
149 Bulldog Inglés (hembras) / Bulldog (females) Cristian Stefanescu (RO) Olga Sinko Supriyanova (SI) María Luisa Fernández Sancliment (ES)
157 Bullmastiff Joaquín Bernal Herrera (ES) Stefan Sinko (SI) Carmen González-Felgueroso (ES)
343 Cane Corso / Italian Cane Corso Fabrizio La Rocca (IT) Massimo Inzoli (IT) Barbara Zanieri (IT)
173 Cao da Serra da Estrela /
Estrela Mountain Dog
Juan Centelles Marín (ES) Luis Catalan (PT) Fernando Quilis Bonet (ES)
170 Cao de Castro Laboreiro /
Castro Laboreiro Dog
Juan Centelles Marín (ES) Luis Catalan (PT) Fernando Quilis Bonet (ES)
340 Cao Fila de Sao Miguel Juan Centelles Marín (ES) Luis Catalan (PT) Fernando Quilis Bonet (ES)
353 Cimarrón Uruguayo / Uruguayan Cimarron Jorge Nallem (UY) Adrián Landarte (UY) Juan Centelles Marín (ES)
357 Perro Pastor Rumano de Bucovina / Romanian Bucovina Shepherd Cristian Stefanescu (RO) Nadjia Timmermans-Kadenko (NL) Juan Centelles Marín (ES)
143 Dobermann (negro y fuego) / (black and fire) Angel Pons Ariño (ES) Barbara Zanieri (IT) Nadjia Timmermans-Kadenko (NL)
143 Dobermann (marrón y fuego) / (brown and fire) José María Buló Solé (ES) Gabriela Ridarcikova (SK) Nadjia Timmermans-Kadenko (NL)
235 Dogo Alemán (negro) / Great Dane (black) Miroslav Vaclavick (Cz) Christofer Habig (DE) Bo Skalin (SE)
235 Dogo Alemán (arlequin) / Great Dane (harlequin) Isabel Peñas Fernández (ES) Otakar Vondrous (CZ) Bo Skalin (SE)
235 Dogo Alemán (azul) / Great Dane (blue) Isabel Peñas Fernández (ES) Suncica Lazic (RS) Bo Skalin (SE)
235 Dogo Alemán (dorado) / Great Dane (fawn) Miroslav Vaclavick (CZ) Christiane Lafay (FR) Suncica Lazic (RS)
235 Dogo Alemán (atigrado) / Great Dane (brindle) Manuel Martínez Martínez (ES) Christiane Lafay (FR) Suncica Lazic (RS)
292 Dogo Argentino Massimo Inzoli (IT) Miguel Angel Martínez (AR) Otto Schimpf (AT)
116 Dogo de Burdeos / Dogue de Bordeaux Manuel Santamaría Ossorio (ES) Jesús Sánchez Pardo (ES) Jesús Merino Frías (ES)
230 Dogo del Tibet / Tibetan Mastiff Juan Centelles Marín (ES) Pascual Asensi Peinado (ES) Fernando Quilis Bonet (ES)
225 Fila Brasileiro Manuel Santamaría Ossorio (ES) José Salvador Martínez Martínez (ES) Massimo Inzoli (IT)
58 Gran Boyero Suizo /
Grosser Schweizer Sennenhund
Juan Centelles Marín (ES) Nadjia Timmermans-Kadenko (NL) Fernando Quilis Bonet (ES)
308 Hollandse Smoushond Massimo Inzoli (IT) Franki Leung (CN) Fernando Quilis Bonet (ES)
190 Hovawart Massimo Inzoli (IT) Franki Leung (CN) Fernando Quilis Bonet (ES)
226 Landseer Massimo Inzoli (IT) Arne Foss (NO) Fernando Quilis Bonet (ES)
145 Leonberger Massimo Inzoli (IT) Nadjia Timmermans-Kadenko (NL) José Felipe Ruiz Castañeda (ES)
264 Mastiff Manuel Santamaría Ossorio (ES) Arne Foss (NO) Massimo Inzoli (IT)
92 Mastín del Pirineo / Pyrenean Mastiff Daniel Llorens Guerrero (ES) Rafael Escar Tabueña (ES) Pedro Ruiz Dorado (ES)
91 Mastín Español (machos) /
Spanish Mastiff (males)
Fernando Uslé Rugama (ES) Luis Esquiró Bolaños (ES) Fátima Gómez Montes (ES)
91 Mastín Español (hembras) /
Spanish Mastif (females)
Angel Gambín Pallarés (ES) Carlos Salas Melero (ES) Sergio de Salas (ES)
197 Mastín Napolitano / Neapolitan Mastiff Fabrizio La Rocca (IT) Otto Schimpf (AT) José Miguel Roy Anglada (ES)
355 Pastor de Bosnia y Herzegovina–Croacia / Bosnian and Herzegovinian–Croatian Shepherd Juan Centelles Marín (ES) Ekaterina Senashenko (RU) Ricardo Gómez Egea (ES)
278 Pastor de Karst / Karst Shepherd Dog Juan Centelles Marín (ES) Ekaterina Senashenko (RU) Ricardo Gómez Egea (ES)
356 Perro de Granja Danés y Sueco /
Danish-Swedish Farmdoghund
Juan Centelles Marín (ES) Ekaterina Senashenko (RU) Ricardo Gómez Egea (ES)
137 Perro de Montaña de los Pirineos /
Pyrenean Mountain Dog
Daniel Llorens Guerrero (ES) Rafael Escar Tabueña (ES) Ricardo Gómez Egea (ES)
335 Perro de Pastor de Asia Central /
Central Asia Shepherd Dog
Rafael Espigares Martín (ES) Pascual Asensi Peinado (ES) Ricardo Gómez Egea (ES)
247 Perro de Pastor del Atlas /
Atlas Shepherd Dog
Rafael Espigares Martín (ES) Eugeny Kuplyauskas (RU) Ricardo Gómez Egea (ES)
328 Perro de Pastor del Caucaso /
Caucasian Shepherd Dog
Rafael Espigares Martín (ES) Pascual Asensi Peinado (ES) Ricardo Gómez Egea (ES)
249 Perro Dogo Mallorquin (Ca de Bou) /
Majorca Mastiff
Rafael Espigares Martín (ES) Francisco Ruiz Rodríguez (ES ) Juan Centelles Marín (ES)
184 Pinscher Alemán / German Pinscher F. José Moreno Fernández (ES) Petru Muntean (RO) Ricardo Gómez Egea (ES)
64 Pinscher Austriaco de pelo corto /
Austrian Pinscher
Juan Centelles Marín (ES) Ekaterina Senashenko (RU) Ricardo Gómez Egea (ES)
185 Pinscher Miniatura / Miniature Pinscher F. José Moreno Fernández (ES) Jorgen Hindse (DK) Félix García Rodríguez (ES)
346 Presa Canario (machos / males) Agustín López Melo (ES) Jacinto Martín Abrante (ES) Miguel Angel González Pérez (ES)
346 Presa Canario (hembras / females) Agustín López Melo (ES) Salvador Serrano Antón (ES) Miguel Angel González Pérez (ES)
96 Rafeiro do Alentejo / Alentejo Mastiff Juan Centelles Marín (ES) Luis Catalan (PT) Fernando Quilis Bonet (ES)
147 Rottweiler (machos / males) Juan Naveda Carrero (ES) Antonio Rojo Fajardo (ES) Julio Such Miralles (ES)
147 Rottweiler (hembras / females) Juan Naveda Carrero (ES) Luis Ventura Martín González (ES) Julio Such Miralles (ES)
61 San Bermardo / St. Bernard Otakar Vondrous (CZ) Giovanni Morsiani (IT) Otto Schimpf (AT)
41 Sarplaninac Rafael Espigares Martín (ES) Ekaterina Senashenko (RU) Fernando Quilis Bonet (ES)
182 Schnauzer (negro / black) Petru Muntean (RO) Mario Gil de Biedma Rivière (ES) Tomás Familiar Morán (ES)
182 Schnauzer (sal y pimienta / salt and pepper) Petru Muntean (RO) Zeljka Fon Zidar (SI) Tomás Familiar Morán (ES)
181 Schnauzer Gigante / Giant Schnauzer Petru Muntean (RO) Ekaterina Senashenko (RU) Barbara Zanieri (IT)
183 Schnauzer Miniatura (negro) /
Miniature Schnauzer (black)
Eugeny Kuplyauskas (RU) Bo Skalin (SE) Juan Carlos Aguilar Hidalgo (ES)
183 Schnauzer Miniatura (negro y plata) /
Miniature Schnauzer (black and silver)
Petru Muntean (RO) Hans Van Den Berg (NL) Juan Carlos Aguilar Hidalgo (ES)
183 Schnauzer Miniatura (sal y pimienta) /
Miniature Schnauzer (salt and peper)
Laura Asensi de Langlois (ES) Angel Pons Ariño (ES) Antonio Hernando Sánchez (ES)
183 Schnauzer Miniatura (blanco) /
Miniature Schnauzer (white)
Laura Asensi de Langlois (ES) Adrián Landarte (UY) Rosario Magariño Pérez (ES)
309 Shar Pei Satoshi Bessho (JP) Franki Leung (CN) Nuria Alvarez González (ES)
50 Terranova / Newfoundland Angel Maestro Lafuente (ES) Fabrizio La Rocca (IT) Massimo Inzoli (IT)
327 Terrier Negro Ruso / Russian Black Terrier Eugeny Kuplyauskas (RU) Joaquín Bernal Herrera (ES) Barbara Zanieri (IT)
260 Tosa Satoshi Bessho (JP) Franki Leung (CN) Otto Schimpf (AT)
Juez Reserva grupo 2
Reserve Judge group 2
Otakar Vondrous (Cz) Rafael Escar Tabueña (ES)
Juez Reserva grupo 2
Reserve Judge group 2
Angel Garach Domech (ES)

 

 

 

Contacto